• Кубок Шелкового пути - 2021, 2022, 2023

  • Кубок Петрова - 2021

  • Кубок Братины - 2009, 2010

Билеты

  • Кубок Шелкового пути - 2021, 2022, 2023

  • Кубок Петрова - 2021

  • Кубок Братины - 2009, 2010

Новости клуба

Александр Угольников: «Матчи с «Амуром» и «Ладой» показали, что новая система «Югры» работает»

04.09.2024 | 07:55:00

Новый капитан "Югры", 35-летний защитник, сыгравший 242 матча (23+29) в КХЛ, в интервью Russia-Hockey рассказал об итогах Кубка в Челябинске и планах на сезон ВХЛ.

В КХЛ ВЫШЕ ПЛОТНОСТЬ ИГРЫ И СКОРОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

- 4 сентября "Югра" открывает сезон ВХЛ суперматчем с "Рубином". В каком состоянии подходите к старту чемпионата?

- Объем работы, предложенный тренерским штабом Сергея Борисовича Решетникова, выполнен. Вернулись из Челябинска, где на Кубке губернатора проверили себя на уровне клубов КХЛ. Позади и тренировки, и контрольные матчи, команда готова. Впереди - старт чемпионата и один из самых принципиальных для нас соперников - "Рубин".

- Болельщики сетуют, что "Югра" мало забивает - и Кубок в Челябинске это подтвердил: две заброшенные шайбы в трех матчах с "Амуром", "Трактором" и "Ладой".

- У нас обновленная команда, есть новички, много молодежи. Идет перестройка под новую систему игры тренерского штаба. И многие эпизоды матчей с "Ладой" и "Амуром" показали, что эта система работает и на уровне КХЛ, где более высокая плотность и необходимо моментально принимать решения.

Главный тренер и его помощники говорят, что сейчас результат - не самое главное. Не надо забивать себе голову этими двумя шайбами. Надо отработать игровую схему, почувствовать ее. Тогда придут и голы, и результаты.


СИСТЕМА РЕШЕТНИКОВА - ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

- В чем отличия прежней системы Вадима Епанчинцева от новой системы Сергея Решетникова?

- При Вадиме Сергеевиче некоторые звенья команды могли придержать шайбу в своей зоне, уйти в раскат, сыграть на хоккейных инстинктах. При Сергее Борисовиче хоккей стал более вертикальным - отнял шайбу и с этой же точки сразу ушел в атаку. 

Это я передаю в общих чертах, упрощенно - детали, как говорится, не для прессы.

- Обновленный состав команды подбирался под эту систему?

- Насколько понимаю, да. Кандидатура каждого игрока обсуждалась генеральным менеджером Сергеем Владимировичем Гусевым и тренерским штабом. Каждый новичок рассматривался на определенную позицию в команде.

- Не слишком ли упрощенный новый хоккей "Югры"?

- Это современный стиль. В такой хоккей играет практически вся КХЛ - и ведущие клубы ВХЛ. Мне есть с чем сравнивать, поиграл в обеих лигах.


С МАХАНОВСКИМ НАБРАЛИ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ

- Удивились, когда именно вас на первом сборе выбрали капитаном "Югры"?

- Знаете, практически во всех предыдущих клубах мне посчастливилось быть капитаном. Например, в той же "Югре", когда она играла в КХЛ, в "Адмирале".

У капитана - особая ответственность перед командой, и на льду, и в раздевалке. Нужно поддерживать партнеров, особенно молодых, в каких-то моментах стараться быть примером. Но никому ничего не навязывать.

- Как прошли выборы?

- Увлекательно (смеется). Когда подсчитали бюллетени, оказалось, что у нас с Пашей Махановским одинаковое количество голосов. Тогда главный тренер устроил переголосование - только уже из двух кандидатов, в котором команда и приняла решение.

Но у нас не один лидер, а целая группа - например, Махановский, Елизаров. Есть кому помочь талантливой молодежи, которую каждый год выпускает школа Югры и в частности команда МХЛ "Мамонты".


ЛИГА РАСТЕТ, НО ЗАДАЧА "ЮГРЫ" ПРЕЖНЯЯ - МАКСИМАЛЬНАЯ

- Согласны с тем, что конкуренция в ВХЛ становится все более высокой - и "Югра" уже не главный фаворит лиги?

- Лига растет год от года. Этот сезон вообще уникальный - много матчей, играем до июня, параллельно с КХЛ.

Но задача, которая поставлена перед "Югрой", - прежняя, максимальная. С первого дня работы договорились с тренерами и игроками, что доверяем друг другу, верим в систему, в наш успех, в наших болельщиков.


Следуем этой договоренности, поэтому атмосфера у нас суперпозитивная. Будем расти, радовать болельщиков и решать нашу задачу.

Источник: Russia-Hockey.ru


 

Послематчевые комментарии наставников команд

10.04.2026 | 20:39:00

«Неидеальный старт, особенно если учитывать то, что мы играли с командой, которая закрывает игру. Можно сказать, что нам не удался первый период. Позже мы наносили много бросков, старались перевернуть игру, но не получилось. И видим тот результат, который сами сделали. Можно сказать, что благодаря тайм-ауту нам удалось вернуться в игру. Мы понимали, что легкой прогулки у нас в этой серии вообще не будет: это касается и игры в неравных составах, и при формате 5х5. Нам стоит добавлять во всех компонентах и добиваться результата», - подвел итоги матча главный тренер «Омских Крыльев» Луи Робитайл.

«С победой наших болельщиков! Мы очень благодарны за их поддержку. Игра была грязная со стороны соперника, мы другого и не ожидали, видели, что происходило в их предыдущей серии с «Челметом». Я всегда буду защищать своих игроков, просто не люблю грязь. Не правильно, когда наш вратарь зажимает шайбу, а люди едут и бьют в лицо клюшкой, это не красиво, это не по мужски, это против правил. Поэтому я своих игроков в обиду не дам и буду всегда их защищать. Считаю, что нужно вести себя в рамках, которые дозволены в игре. Ребята молодцы, выдержали удар. Мы сделали только первый шаг, поэтому готовимся дальше», - прокомментировал матч главный тренер «Югры» Александр Перов.

 

«Югра» одержала победу в первом матче серии

10.04.2026 | 20:03:00

Команда Александра Перова переиграла Омск со счетом 3:1.

«Югра» классно стартовала в матче. Уже к восьмой минуте Вадим Фаттахов дважды смог отличиться, оказавшись на пятаке один без опеки. Его дубль стал одним из самых быстрых в истории плей-офф ВХЛ.

После тайм-аута от тренерского штаба «Омских Крыльев» гости смогли собраться и сократить разницу. Через пять минут связка Максима Казакова и Максима Мальцева сработала отлично и оформила третий гол «мамонтов» в первом периоде.

Преимущество «Югры» во втором периоде стало чуть менее ярким, но хозяева продолжили наседать на ворота «Омских Крыльев», но до гола дело так и не дошло. В третьем периоде гости старались вернуться в игру, но оборона «мамонтов» действовали безупречно.  

«Югра» - «Омские Крылья» - 3:1 (3:1, 0:0, 0:0
1:0 Фаттахов (Спиридонов, 5:00)
2:0 Фаттахов (Удот, 6:53)
2:1 Малов (Моисеев, 07:42)
3:1 Мальцев (Казаков, 11:31)

 

Плей-офф. Четвертьфинал. Начало.

10.04.2026 | 09:06:00

Сегодня югорчане сыграют первый матч четвертьфинала, наш соперник - «Омские Крылья». Омичи - новички плей-офф. Завершив регулярный чемпионат на 7 строчке, команда встретилась в первом раунде с «Челметом» и закрыла серию со счётом 4:2.

В регулярном чемпионате оба матча остались за «Югрой», при том что омичи за шесть периодов смогли забить лишь один раз.

Трансляция доступна на сайте ВХЛ и группе Вконтакте, а также в эфире ОТРК «Югра». Приходите поддержать нашу команду на трибуны, матч начнётся в 19:00 в КРК «Арена-Югра».

Ждём вашу поддержку на трибунах!

 

Поддержим «Югру» на выездных матчах четвертьфинала

Сбор заявок на трансфер в Омск.

09.04.2026 | 09:55:00

Если ты готов болеть за команду, скандировать фанатские кричалки под ритм барабана и любишь «Югру» всем сердцем, то мы ждем твою заявку на трансфер до Омска.

Отправление: вечером 14 апреля
Возвращение: сразу после второго матча 17 апреля

Заявки подаем на почту pressa@ugra-hc.ru